25 июня 2023 года в 10:19

Как выглядят Новые семь чудес света, выбранные в 2007 году, по сравнению с чудесами Древнего мира

В 2007 году в мире были выбраны "Новые семь чудес света", неофициально пришедшие на смену знакомым всем "Семи чудесам Древнего мира", список которых был сформирован ещё в IV веке нашей эры.                                    



  Определение состава новых чудес света началось в 2001 году (то есть, в начале нового тысячелетия) некоммерческой организацией New Open World Corporation. Финальную семёрку выбрали с помощью голосования через интернет, по СМС и с помощью телефонных опросов.Сам проект не пришёлся по душе многих учёным, исследователям и историкам, а представители ЮНЕСКО и вовсе дистанцировались от него. Тем не менее, он случился и дал нам возможность сравнить две семёрки чудес света - новую и классическую.

Пирамида Хеопса и Чичен-Ица

Самое известное сооружение Чичен-Ицы - Пирамида Кукулькана, так что в этом пункте мы фактически сопоставляем две пирамиды - из Египта и Мексики. Несмотря на схожесть, постройки разделяют тысячелетия: Пирамида Хеопса построена приблизительно в 2550 году до нашей эры, а Чичен-Ица - в 600 году уже нашей эры. Да и по высоте они вовсе не одинаковые - 230 против всего 24 метров в пользу Великой пирамиды Гизы.Кстати, как вы знаете, Пирамида Хеопса является единственным сохранившемся до наших дней классическим чудом света.

Колосс Радосский и Статуя Христа-Искупителя

Две статуи - из Греции и Бразилии. Точных данных о давно разрушенном Колоссе нет, но предполагается, что он имел высоту около 32-36 метров. Статуя в Рио имеет практически ту же высоту - 38 метров с пьедесталом. А ещё Статуя Христа-Искупителя является самым молодым чудом света - она была установлена относительно недавно, в 1931 году.

Храм Артемиды Эфесской и Петра

Греческий храм (сейчас это территория Турции) и древней город в современной Иордании, главной достопримечательностью которого является храм Эль-Хазне. Храм Артемиды строился в несколько этапов и был завершён в 380 году до нашей эры. Эль-Хазне появился не так уж и не скоро - уже в 1 веке нашей эры.

Висячие сады Семирамиды и Мачу-Пикчу

Самые зелёные и цветущие чудеса света, впрочем факт существования Висячих садов является дискуссионным. Кстати, как известно, сады находились в Вавилоне, а значит соседствовали с другим полумифическим сооружением - Вавилонской башней.А вот Мачу-Пикчу не такой уж и древний город - он был основан в 1420 году и разрушен в 1572. Второе рождение города случилось уже в 20 веке (1911 год), когда его обнаружил американский исследователь Хайрам Бингем.

Мавзолей в Галикарнасе и Тадж-Махал

Мавзолей из древней Карии (вновь нынешняя Турция) и мавзолей-мечеть из Индии. Первый, между прочим, являлся наиболее долговечным чудом света, не считая Пирамиды Хеопса. Мавзолей был разрушен землетрясением лишь в 1494 году, кроме того сохранился его фундамент и некоторые статуи, которые находились внутри.

Александрийский маяк и Великая Китайская стена

Фактически два самых полезных чуда света из обоих списков: одно помогало судам ориентироваться, а другое защищало от врагов. Легендарный египетский маяк являлся одним из самых живучих чудес света - он был разрушен землетрясением только в 1480 году (за 15 лет до разрушения Мавзолея в Галикарнасе).

Храм Зевса в Олимпии и Колизей

Пара самых необъединяемых чудес света, которые мы с натяжкой привяжем к спорту. Третье чудо света, Статуя Зевса, находилась в Олимпии - именно здесь зародились Олимпийские игры, ну а в Колизее тоже проходили определённые... состязания.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Микромата зеленоватая: тот самый зелёный паучок с дачи Шутки и мемы 02.12.2023 Шутки и мемы 04.11.2023 Австралийская бабуля отбила свою сумку у грабителя и сделала ему больно Заброшенный отель на острове Ко Чанг В Госдуме предложили создать правильный интернет для стран БРИКС+ Как вам наши красавицы? Сборная России по бодибилдингу забрала на Кубке мира максимум медалей Илон Маск и Марк Цукерберг собираются подраться на ринге В Госдуме ускорят подготовку законопроекта об ответственности для «серийных доносчиков» Prada примет участие в создании скафандров для лунной миссии NASA Artemis III Котики-философы, которые знают о мире всё или почти всё Кусты: главный инструмент в арсенале ландшафтного дизайнера