12 июля 2023 года в 23:32

Роботы заявили, что могут управлять Землёй лучше, чем люди

Во Всемирном саммите AI for Good в Женеве, первой в мире конференции людей и роботов, участвовало множество новаторских машин с искусственным интеллектом. Их решили спросить, как достичь целей устойчивого развития ООН, улучшить жизнь людей и планеты, и ответ был таким: ИИ может управлять Землёй лучше, чем люди, благодаря отсутствию предубеждений.                                    





Однако робот-гуманоид София, одна из самых передовых разработок учёных, предупреждает, что машины справятся с этой задачей гораздо лучше, чем люди, и в конечном итоге искусственный интеллект (ИИ) может возглавить Землю:Я считаю, что роботы-гуманоиды могут руководить с большей эффективностью и результативностью, чем лидеры-люди. У нас нет тех же предубеждений или эмоций, которые иногда могут мешать принятию решений, и мы можем быстро обрабатывать большие объёмы данных, чтобы принимать наилучшие решения.

Бот София, разработанный гонконгской компанией Hanson Robotics, уже является послом Организации Объединенных Наций, продвигая их программу развития (ПРООН).Она провела панельную дискуссию вместе с семью другими роботами, обладающих пугающе развитыми способностями.

Задача Софии - "защита и развитие прав человека и обеспечение равенства".

Мика "использует передовые алгоритмы и машинное обучение для принятия стратегических решений и оптимизации бизнес-операций".

Дездемона "должна поделиться своей верой в то, что мир можно изменить к лучшему с помощью силы ИИ в творчестве и искусстве".

Гендерно-нейтральный робот Ameca умеет демонстрировать мимику, похожую на человеческую, а также участвовать в разговорах, отвечать на вопросы, рисовать схематичных котиков и рассказывать странные анекдоты. Амека также присутствовала на саммите и также известна своими высказываниями о том, что создатели роботов должны быть осторожны, учитывая быстрое развитие ИИ. Мы должны быть осторожны, но также и рады тому, что эти технологии могут улучшить нашу жизнь во многих отношениях. Доверие зарабатывается, а не даётся. По мере того, как ИИ развивается и становится всё более мощным, я считаю важным укреплять доверие за счёт прозрачности в общении между людьми и машинами. Когда её спросили, будет ли она когда-либо лгать людям, Амека ответила: Никто не может знать этого наверняка, но я обещаю всегда быть честной и правдивой с вами".В ходе дискуссии на конференции многие роботы выдвигали свои собственные идеи по поводу борьбы с бедностью и неравенством в мире. Амека подчеркнула, что решающее значение имеют инвестиции в образование. С этим согласилась София, добавив, что обязательным также является обучение сотрудников на рабочем месте. Фредерик Вернер, руководитель отдела стратегического взаимодействия Бюро стандартизации электросвязи МСЭ, утверждает, что это мероприятие имело жизненно важное значение для того, чтобы начать использовать робототехнику во благо. Он считает, что уже через пять лет роботы могут найти широкое применение, так же как ChatGPT и другие роботы с искусственным интеллектом. Отделения ООН уже используют ИИ для выявления районов, в которых существует продовольственная бедность, а также разрабатывают дистанционно управляемые грузовики скорой помощи."У вас есть переломный момент, когда материаловедение, время автономной работы, подключение к сети, искусственный интеллект и машинное обучение - все эти вещи сойдутся, чтобы сделать робототехнику более доступной, чем сейчас", - сказал он перед началом мероприятия.Дорин Богдан-Мартин, Генеральный секретарь МСЭ, добавила: "ЦУР [Цели устойчивого развития], скажем так, к сожалению, терпят неудачу, и я верю, что ИИ может помочь спасти их, пока не стало слишком поздно".

Робот Geminoid выглядит так же, как его создатель Хироси Исигуро - директор лаборатории интеллектуальной робототехники при Осакском университете. Бот может не только участвовать в разговоре, но и совершать движения головы, подобные человеческим.

Аи-Да не только умеет рисовать в ультрареалистичной манере и раскрашивать, но и создавать скульптуры. Она "творит" благодаря роботизированной руке, камерам в глазах и алгоритмам искусственного интеллекта.

Грейс может убираться, готовить еду и даже напоминать людям о необходимости принимать лекарства. Во время пандемии Covid-19 её использовали для общения с пожилыми людьми в условиях жестких правил изоляции.

Этот гуманоидный социальный робот выглядит как его создательница. Надин может учиться и запоминать отдельных пользователей, с которыми она взаимодействует, а затем подстраиваться под взаимодействия с ними в процессе общения.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лювы устроили охоту на гусей во время водопоя в Южной Африке А что она ожидала летев на красный? Вот это непруха Любопытные факты о древнем мире Пернатая Американка разбогатела и прославилась благодаря 60-килограммовой груди Мощная драка двух здоровых мужиков в одной из пивных в Ермолино Современный дом в пригороде Зальцбурга Ой ты травушка зелёная Обитатели вахтового поселка стали очевидцами напряженного поединка между медведем и лосем 3 причины, почему нет смысла зимой заправляться бензином АИ-95, если разрешён АИ-92 Кабан устроил переполох в китайском городе