16 июля 2023 года в 12:44

Прощай, Calibri! Microsoft впервые за 16 лет изменит шрифт по умолчанию в Office

Шрифт Calibri в Microsoft Office обидно назвали "дефолтным" и отправили на покой. Ему на смену приходит Aptos, разработанный Стивом Маттесоном, создателем Segoe и TrueType.                                    



Microsoft сообщила , что впервые с 2007 года сменила шрифт по умолчанию в офисном пакете - вместо Calibri им стал Aptos, гуманистический гротеск, вдохновлённый швейцарской типографикой середины XX века. Первоначально Aptos был известен как Bierstadt, и его среди пяти предложенных кандидатов (помимо Aptos, ими стали Grandview, Seaford, Skeena и Tenorite, которые также будут доступны в рамках пакета) выбрали ещё в 2021 году.

Разработал Aptos ведущий дизайнер шрифтов Стив Маттесон (Steve Matteson). Ранее он создал Segoe, ставший шрифтом по умолчанию в Windows. Подсемейство Segoe UI дебютировало в Windows Vista и продолжает использоваться в Windows 11. Маттесон также работал над первоначальным комплектом Windows TrueType. По его инициативе Bierstadt переименовали в Aptos - в честь городка Аптос в калифорнийском округе Санта-Круз. Края линий букв Aptos чётко обрублены, но оставлено небольшое смягчение, которое повышает читабельность, и это заметно на малых размерах.

Выбирали Aptos пользователи путём голосования, инициированного компанией Microsoft.Отцы-прародители нового шрифта сделали по этому поводу заявление:Сегодня мы начинаем финальную фазу больших перемен, когда Aptos начнёт появляться в качестве нового шрифта по умолчанию в Word, Outlook, PowerPoint и Excel для сотен миллионов пользователей. И в течение ближайших месяцев он станет шрифтом по умолчанию для всех наших клиентов.Aptos придёт на замену Calibri в качестве шрифта по умолчанию, но Calibri останется закреплённым в верхней части меню выбора шрифта наряду со своими предшественниками - Times New Roman и Arial. Calibri стал шрифтом по умолчанию с выпуском Microsoft Office 2007, сменив Times New Roman.В меню Aptos также будет доступен и под своим изначальным названием Bierstadt.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кеша в просвечивающем платье Робот парковщик Приколы и картинки 12.03.2024 В Китае не церемонятся с распоясавшимися туристами Подборка интересных и веселых картинок 12.08.22 Сюрреалистические пейзажи в инфракрасном свете Паоло Петтиджани Это срочно! Юг Китая покрылся льдом С добрым утром! 15 фотографий весёлых парней, которые посмеялись над типичными позами девушек Канадский трудовик-тролль с огромной грудью возвращается в школу Инженер против соседских кур