22 июля 2023 года в 00:43

«Контроль за движением и неотвратимость наказания»: Минтранс пригрозил ужесточить правила…

Ограничивать скорость и штрафовать станут уже бодрее.                                    



Средства индивидуальной мобильности (СИМ) или просто самокаты - настоящее поветрие последних лет. Ещё несколько лет назад на улицах городов были только "обычные" вело и самокаты. И никаких проблем они не доставляли. Потом появились их электрические собраться и ходить по улицам стало весело - теперь тротуар нужно делить с любителями самокатов и прочих моноколёс, а их немало.

Вместе с самокатчиками, "приехали" и ДТП. По данным МВД, в первом квартале 2023 года произошло 495 ДТП с участием СИМ - на 60% больше, чем год назад.  В них 516 человек пострадало, пять погибло.Чтобы справиться с ситуацией, Минтранс предлагает поэтапное ужесточение правил для электросамокатов и других СИМ:

Все СИМ заносить в единый реестр. По словам чиновников: "Это обеспечит контроль за движением и неотвратимость наказания".
До 10 км/час - только на той скорости можно будет обгонять пешеходов.
Административный кодекс обновят: внесут новые составы правонарушений и увеличат суммы штрафов. Сейчас "максималка" по статьям 12.29 и 12.30 КоАП - 1500 рублей.
Также обсуждалось и наиболее частое нарушение - езда на самокате вдвоём.

А глава Федерации автовладельцев России Максим Едрышов призвал жестче ограничить разрешенную скорость СИМ. В качестве образца взять Казахстан - там с сентября этого года запретили разгоняться на тротуарах выше 6 км/час, и Сингапур - там вообще запретили ездить по дорогам для пешеходов.Что касается нарушителей - про них даже сняли шуточный ролик. Что характерно, сделали это владельцы сервиса по аренде самокатов "Urent". И с юмором заявили, что у них есть отдел "по борьбе с петушерингом":Вопрос с самокатами поднимался и в Совете по правам человека. Его глава, Кирилл Кабанов, заявлял:

Система контроля отсутствует, система дорожных знаков отсутствует, статус участника дорожного движения не определен. Скорость якобы ограничена, но по факту все продолжат нестись - мы это видим по последним происшествиям, в которых страдают и дети, и пожилые люди. Не соблюдают правила дорожного движения. ГИБДД не может это контролировать, ведь на каждом перекрестке не поставишь сотрудника, а по камерам нарушителей тоже отследить сложно.

Кабанов предложил ввести для СИМ обязательное страхование ответственности, установить на них номерные знаки и признать источником повышенной опасности. По мнению главы СПЧ, это поможет взять ситуацию под контроль.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Утром в субботу Вдоль маленьких домиков белых акация душно цветет. Хорошая девочка Лида на улице Южной живет Почему Марк Бернес выбрал именно такой псевдоним и никому не рассказывал, что он означает Обычный день в зале Замечательные снимки из путешествий Йирана Динга Пошлый юмор 11.05.2023 После 11 дней в бегах сотрудница тюрьмы застрелилась, сбежавший с ней заключенный арестован Энергетический абсурд: крупнейшая в Америке зарядная станция для электромобилей работает на дизельном… Подборка интересных и веселых картинок 31.05.22 Да как так-то? О забытых рецептах времен СССР