13 августа 2023 года в 00:44

Норвежская альпинистка не помогла умирающему проводнику и продолжила восхождение к вершине K2

Девушка не захотела (не смогла?) отвлекаться на получившего травмы пакистанца, ведь впереди её ждал мировой рекорд.                                    



Ежегодно в горах гибнут альпинисты, но на любовь к восхождениям этот факт никак не влияет. Норвежская альпинистка Кристин Харила за рекордные 92 дня покорила 14 восьмитысячников. Женщина в команде с проводником Тенджин Шерпа из Непала начала свои восхождения в апреле 2023 г. В мае команда поднялась на Эверест, а 23 июля - на двенадцатую по высоте гору мира Броуд Пик (Пакистан).

Все свои восхождения альпинистка совершала в рамках проекта She Moves Mountains ("Она движет горы"), цель которого - изменить представление о возможностях женщин.27 июля норвежка достигла вершины последнего из 14 восьмитысячников - горы Чогори (K2), в северной части Кашмира. Казалось бы, мировой рекорд установлен (14 восьмитысячников - за 3 месяца), но после восхождения альпинистку ожидал неприятный сюрприз. Её обвинили в неоказании помощи шерпу, который умирал на горной тропе. Он натягивал канаты и сорвался с высоты. Норвежка несчастного видела, но перешагнула через него и отправилась дальше, наверх.Однако сама чемпионка утверждает, что ее команда сделала все возможное, чтобы помочь шерпу. Но ее коллеги-альпинисты видели съемки с горы и заявляют, что та просто прошла мимо тела умирающего. Австрийский альпинист Вильгельм Штайн упрекнул норвежку:"То, что там произошло, - это позор. Живого человека оставили лежать, чтобы можно было установить рекорды".На кадрах, снятых дроном, пояснил он, видно, как помощь умирающему оказывает один человек, а остальные просто продолжают путь наверх. "Хотя на месте находились шерпы и горные проводники, которые могли бы принять меры", по крайней мере, попытаться спустить несчастного вниз. Но для этого пришлось бы бросить восхождение, и тогда норвежка не смогла бы установить мировой рекорд.Штайн говорит, что если бы пострадавший был европейцем, ему наверняка хотя бы попытались помочь.Норвежка же отрицает свою вину: "Сказать, что мы ничего не сделали, будет неправильно"."Учитывая условия, трудно понять, как его можно было спасти. Он упал на, пожалуй, самой опасной части горы, где есть лишь узкая тропа и снег". Харила сказала, что когда ее команда нашла Хасана, на нем не было ни перчаток, ни пуховика, к тому же он умирал от кислородного голодания.Впрочем, смерть пакистанца не помешала группе большое торжество по случаю собственного успеха. При этом о гибели 27-летнего шерпы стало известно случайно - никто из альпинистов, сопровождавших Харилу, об этом не упомянул.Погибший не был опытным проводником, и не так давно начал заниматься креплением и ремонтом канатов в горах. Вильгельм Штайн объявил сбор средств для семьи пакистанца. У него остались жена, трое детей и больная диабетом мать.Напомним, K2 является второй по высоте после Эвереста. Эта гора считается одной из самых опасных для альпинистов, и много тех, кто пытается попасть к вершине, погибает на спуске Чогори, где малейшая ошибка может спровоцировать сход лавины. Альпинистов, которым удалось дойти до вершины, не так и много - в мире насчитывается всего несколько сотен.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот так находка Они не молоко так любят, а комбикорм на дне ищут Величайшее соло в мире 9 Велосипедистам-трансгендерам запретили соревноваться с женщинами O tempora, o mores! В Красноярске три гражданина РФ снова стали мигрантами В эфире программа - Сдохни или умри В Краснодаре самокатчик сбил няню с младенцем на руках и скрылся 7 фактов биографии Мэрилин Монро, которые говорят о веской причине, погубившей ее жизнь. И это — низкая… Женщина избила продавщицу из-за того, что та отказалась обслуживать её после закрытия магазина Грех и веселье: начался Венецианский карнавал Калининград и его окрестности на черно-белых уличных снимках Бориса Регистера