4 сентября 2023 года в 03:04

Что можно купить в мини-маркете на отвесном склоне горы и кто это покупает

Разные мелкие постройки в горах, особенно на большой высоте и прямо на отвесных скалах, всегда вызывают интерес и удивление. Возможно, вы уже встречали в Сети фотографии этого места - вертикальный склон, на котором висит маленький, если так можно выразиться, коммерческий ларёк. Зачем? Кто там может что-то покупать? Как туда доставляют продукты?                                    



Тем не менее писали об этом "магазине среди скал" примерно в таком ключе: "Удобство достигает новых высот!" - мол, каковы китайцы, вот настоящий сервис, утомлённые альпинисты теперь могут спокойно перекусить и утолить жажду... Это, конечно, ерунда.Да, кстати, место это находится в Китае - если быть точными, то в Национальном геологическом парке Синючжай (Xinyuzhai National Geological Park) в провинции Хунань.Впрочем, этот "ларёк", появившийся здесь ещё в 2018-м году, успели назвать и самым неудобным магазином в мире.

Оно и понятно. Лезть по отвесной скале на высоту в 120 метров, чтобы купить что-то вроде воды или шоколадного батончика - ну так себе идея, согласитесь. Если только если это не отдельный элемент квеста, конечно.Всё дело в том, что этот мини-маркет подвешен прямо возле дороги - всё по канонам торговли, место с самой большой проходимостью. Эта дорога - специальный маршрут для скалолазов.На фото обычно не видны вбитые в камень специальные крепления и висящие вдоль "тропинки" тросы. Тем не менее подъём по этому маршруту - своего рода аттракцион для туристов, приехавших в парк.

Забежать в магазин по пути наверх - часть этого аттракциона, хотя и необязательная. Но если уж забрался на такую высоту, то странно не воспользоваться ещё одной частью развлечения. Поэтому альпинисты-любители вполне охотно делают покупки - несмотря на скудность выбора.Самым уместным товаром тут, наверное, являются энергетические напитки и вода, хотя можно купить те же чипсы и т.п.Оплатить это всё можно наличными или, как пишут, "с помощью мобильного телефона" - видимо, просто быстрым банковским переводом. Опять же, много не купишь - это же всё нужно нести наверх. Заметим, без лифта

Хуже всего в этом случае самим продавцам и "грузчикам", которые доставляют товары в этот необычный магазин. По всей видимости, это опытные скалолазы - если даже они таковыми не были, то точно стали.Чтоб поддерживать запас товара, приходится как минимум несколько раз в день подняться и спуститься с этой высоты.Интересно, что с самого начала пишут, что магазин - ну как всякий уважающий себя мини-маркет - является круглосуточным. Вопрос не столько в том, как там работают продавцы, сколько в том, откуда там ночью покупатели. Возможно, практикуются и ночные восхождения - в этом, видимо, есть отдельный шарм.

Хотя продавцы в своих комментариях отмечали, что единственная по-настоящему серьёзная проблема для них - это туалет.Сами понимаете, сходить "на природу" в их случае нереально, туристы неправильно поймут - приходится спускаться вниз, делать все дела, а затем подниматься обратно. Говорят, что стараются меньше пить воды во время работы - чтобы меньше бегать таким вот образом.За долгое время магазин, конечно, уже перестраивали - вот на фото ниже, скажем, он выглядит иначе. Но это то же самое место. Да и в принципе сама идея - не так уж и оригинальна, мы, скажем, уже писали про похожий "информационный киоск" в горах Австрии.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Невезучий воришка Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму «Брат-3» Жители Сиднея отправились на пляж, чтобы насладиться теплом 29°C, несмотря на рост заболеваний Covid Медведь решил поспать в орлином гнезде Чертов гений Вещей в доме, которые стоит заменить, пока не стало слишком поздно Китаянка попыталась вывезти из России советские ордена и офицерские кортики Что должна уметь опытная женщина⁠⁠ 15+ чёрных котиков, которые вызовут улыбку Девушка-гот стала звездой OnlyFans и зарабатывает на плевках в мужчин Первый радиотелефон в СССР. Совхоз имени Ленина. 1959 год