8 сентября 2023 года в 15:03

Собственная железная дорога на дачном участке

Собственная железная дорога на дачном участке?! Да, оказывается, так тоже можно было.




Кто-то просто мечтает, а Павел Чилин решил действовать.Сейчас на дачном участке - около 330 метров рельс, один паровоз, парочка вагонов, десяток стрелок, несколько семафоров и три моста. Паровоз настоящий, только узкоколейный. Ширина колеи на участке - 300 мм. Это в 2,5 раза меньше, чем стандартный узкоколейный путь на привычных железных дорогах. Поэтому почти всё пришлось разрабатывать с нуля.

Павел Чилин - инженер из Санкт-Петербурга. Он всю жизнь занимался тем, что конструировал и строил органы - те самые музыкальные инструменты с множеством труб, которые обычно стоят в монастырях и соборах. За время своей работы он построил их более 60 штук. Принимал участие в выставках, выигрывал какие-то конкурсы.А после 40 лет перебрался с женой в пригород северной столицы, на обширный заболоченный участок, который находится на небольшом полуострове.

И сначала у железной дороги было исключительно утилитарное значение: рельсы Павел проложил для того, чтобы перемещать инструменты и стройматериалы по участку, и соорудил для этого небольшую вагонетку.Дорога постепенно увеличивалась, болото осушалось. Вокруг дома было три пруда, и Павел немного поднимал их берег и прокладывал дорогу там.А в 2011 году возникла идея сделать настоящий паровоз. Тут уже на помощь Павлу пришёл ещё один увлечённый человек - Сергей Терехов, сотрудник одного из депо в Санкт-Петербурге.

Методом проб и ошибок они построили паровоз.Локомотив развивает мощность около 5-7 л. с. и при необходимости может тянуть состав весом до 30 тонн. При этом растапливать его надо несколько часов. Но зато всё максимально экологично - только вода и дрова.

Сейчас Павел с Сергеем строят второй паровоз, ведь первый уже довольно давно работает. Плюс, можно же организовать движение двух паровозов, а это невероятно увлекательно!

Сергей с Павлом почти каждые выходные растапливают паровоз и катают всех желающих. Денег не просят, но от благодарности не отказываются - это помогает развивать железную дорогу дальше.

Следить за расписанием и новостями проекта можно в группе Интерактивный музей паровоза Павла Чилина
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Великобритании пришлось спасать свинью, которую держали в однушке и кормили фастфудом 61-летний рабочий завода выиграл в лотерею £2 млн и сразу же уволился с работы 35 необыкновенных фактов обо всем на свете Музейный автомобиль DeSoto 1957 года выставили на аукцион 25 актрис, которым пришлось столкнуться с неприятными ситуациями на пробах Интересные кадры, сделанные на прошлой неделе в Индии Нью-Йорк укрыло снегом от первого крупного шторма в этом сезоне Приколы и картинки 01.02.2024 Дорога к морю Подборка интересных и веселых картинок 04.05.22 Современный дом-сарай в лесу в Мексике «Гарантия на ремонт - 5 лет»: в Нижегородской области коммунальщики уложили асфальт прямо в снег