9 октября 2023 года в 06:39

Французские супруги подали в суд на антиквара, который перепродал их "бесполезную" маску за 4 млн долларов

Теперь они хотят вернуть предмет, но суд пока на стороне антиквара.                                    



Пожилая пара из французского города Монпелье устроила в 2021 году во втором своём доме генеральную уборку, в ходе которой обнаружила причудливую маску. Супруги решили отнести её к антиквару, чтобы не выкидывать и выручить за неё хоть какую-то сумму. Вещица ценности для них никакой не представляла и они были рады продать её старьёвщику за 150 евро (158 долларов). Однако впоследствии выяснилось, что найденная в доме вещь оказалась редким произведением африканского искусства - маской Нгиль XIX века, которая использовалась в ритуалах народом фанг из Габона. Таких масок в западных музеях насчитывается не более дюжины. В итоге маска ушла с молотка на аукционе за 4,2 млн евро (4,4 млн долларов). Прознав об этом, 88-летний мужчина и его 81-летняя жена подали на антиквара в суд, обвинив его в обмане. Якобы он утаил от них информацию о ценности предмета. Теперь они требуют с "обманувшего" их антиквара 5,5 млн долларов.

Что касается стороны антиквара, то из судебного дела следует, что изначально у него не было мнения об истинной ценности предмета. Зато было профессиональное чутьё. Он не стал выставлять маску в своём магазине, а обратился в аукционные дома Drouot Estimation и Fauve Paris, чтобы тамошние эксперты назвали её примерную стоимость. Однако эксперты там оказались того же уровня, что и семейная пара. В обоих аукционных домах маску оценили примерно в 600 евро. Однако антиквар не поверил экспертам и решил сделать радиоуглеродный анализ маски, который подтвердил её ценность. После этого уже нашлись настоящие эксперты в области африканского искусства и маску выставили на аукцион с примерной стоимостью в 315-420 тысяч долларов. За столь редкий предмет коллекционеры боролись долго и в итоге она ушла за целых 4,4 млн долларов.

Примечательно, что семейная чета, потерявшая по незнанию столь ценную вещь, на суде обвиняла антиквара в том, что тот общался с их садовником, чтобы разузнать историю семьи колонизаторов и определить примерную ценность купленного предмета. Сделал он это, по мнению истцов, перед тем, как обращаться в аукционные дома. Впоследствии, утверждают они, антиквар разделил деньги с садовником. Известно, что антиквар пытался урегулировать дело миром, предложив паре 315 тысяч долларов, но они отказались принять эти деньги по совету своих детей. И теперь рискуют не получить ничего. Суд низшей инстанции встал на сторону антиквара, обязав супругов заплатить ему 3200 долларов в качестве возмещения ущерба. Но пара обжаловала это решение. Сейчас дело остаётся открытым. Известно, что апелляционный суд наложил арест на деньги от продажи маски и на налог, который антиквар заплатил государству.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор 14.01.2024 Ну, ну а чё она в самом деле! Журнал Vogue объявил грязные волосы новым трендом С российских чиновников за год взыскали более 250 миллиардов неподтверждённых доходов В Тамбове девушка справила нужду прямо в лифте, но забыла про камеры Комната страха Онлайн покер бесплатно: как выбрать популярную игру? Пост о пунктуальности, который должен был выйти месяц назад 17 фотографий с премьер знаменитых фильмов, которые случились уже давным-давно Родители устроили скандал, узнав, что на экскурсии их детям показали поедание цыплёнка соколом Уехавшую из России на Бали актрису и ведущую программы «Измены» избил её сожитель. За неверность 30 полезных и креативных идей, которые придумали супермаркеты