23 октября 2023 года в 13:49

Заброшенный вокзал между двух тоннелей в Абхазии

Красивый старый заброшенный вокзальный павильон на остановочной платформе "Псырцха" в Абхазии.                                    





Он нависает над водой в небольшом уютном распадке между двух гор.

Он был основан в 1944 г. как остановочный пункт "Дача" Закавказской железной дороги на берегу Пихтового родника, что на абхазском пишется как "Псырцха".

Но уже в 1951 г. этот остановочный пункт получил новое грузинское название "Агараки" и в 1954 г. по проекту архитектора Г. Лежава здесь была построена платформа с вокзальным павильоном и пригородной кассой. А в 1967 г. остановочный пункт снова сменил своё название на "Псырцха".

Во время Грузино-Абхазского вооружённого конфликта здесь велись боевые действия и с тех пор вокзальный павильон не функционирует, а примыкающие к станции порталы тоннелей испещрены пулевыми отверстиями. В конце 1993 г. движение на участке снова было запущено, но в 2008 г. из за вновь начавшегося обострения с Грузией и вплоть до 2011 г. движение на участке снова было закрыто.Теперь же здесь останавливается пригородный поезд во время активного туристического сезона.

С запада к платформе выходит портал железнодорожного тоннеля №14, который был построен в годы Великой Отечественной Войны.

А с востока аналогичный портал второго тоннеля под №15, но заходить в них конечно же не разрешают.

Вот такое по своему атмосферное и необычное местечко мы посетили на этот раз, а на этом всё.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Я встретила его слишком поздно Современная резиденция в Австралии Всех с пятницей Пошлый юмор 1.04.2023 Сотрудница управляющей компании переехала недовольную работой организации жительницу Молодому фанату вейпа пришлось сменить лёгкие Самобытный город Воронеж на связи! Лошади прыгают через огонь во время древней испанской церемонии очищения Четвероногая героиня Хайди и её 11-часовой заплыв Под Волгодонском зооволонтёры спасли серую цаплю: бедная птица отбилась от стаи и застряла в реке С добрым утром!