13 декабря 2023 года в 12:25

Невероятная любовь актера Николая Рыбникова и Аллы Ларионовой

В советские, еще в дотелевизионные времена, главным развлечением для народа было кино. Нет, конечно, люди ходили в театры, на концерты, спортивные состязания, но этих мероприятий было в разы меньше. Кинотеатр же обязательно был в каждом городке, а в деревни регулярно приезжали так называемые кинопередвижки. Так что новинки советской, гораздо реже зарубежной, киноиндустрии смотрели все 200 млн граждан необъятного СССР.                                    



Содержание
Краткая биография актера
Начало карьеры
Знакомство с будущей женой
Съемки и семейная жизнь
Закат актерской карьеры
Киноартисты для обычных людей были сравнимы с небожителями - всегда красивые, в потрясающих нарядах, с сияющими улыбками. В них было влюблена половина населения страны. Практически в каждом доме на стенах висели плакаты-постеры с портретами любимых артистов.Среди самых популярных звезд одно из ведущих мест занимал Николай Рыбников. Его выдающиеся роли - Пашка из "Девушки без адреса", Саша из "Весны на Заречной улице" и, конечно, смешной и такой замечательный Илья из "Девчат", были наизусть выучены молодыми зрительницами, и каждая мечтала стать возлюбленной этого артиста. Но мало кто знает, что его судьба не была такой красивой, как в кино, а, несмотря на десятки тысяч поклонниц, он всю жизнь любил только одну женщину и был верен ей до конца.Краткая биография актераРодился будущий артист в 1930 году в небольшом городке Воронежской области - Борисоглебске. Его родители были простыми людьми - отец работал слесарем на заводе, а мама следила за домом и детьми. Правда, по некоторым сведениям, отец в свободное время играл в заводском театре и иногда брал с собой сынишку на репетиции.Будущее Коли они видели трудовым и поэтому отдали его в школу железнодорожников в Сталинграде. Там оказался очень хороший драмкружок, где парень стал ведущим исполнителем самых сложных ролей. За это его подростком взяли во вспомогательную группу местного драмтеатра. Так началась артистическая биография Рыбникова. Жил он у маминой сестры.Когда началась война, мама с сыновьями уехала в эвакуацию, а отец на фронт. Он погиб в 1944 году, а через несколько месяцев умерла и мама. Николай с братом вернулись в дом тетки и доучивались в Сталинграде.После окончания школы Николай вдруг резко поменял приоритеты и поступил в медицинский институт, но через 2 курса понял, что это не его призвание. Парень быстро собрался и решил ехать покорять столицу. В его биографии таких радикальных поступков было немало. Имея опыт выступлений с драмкружком, красивый и талантливый молодой мужчина с первого раза поступил во ВГИК. Его на свой курс взяли легендарные Сергей Герасимов и Инна Макарова. Окончил учебу Рыбников в 1953 году.

Начало карьерыЕще во времена студенчества на Рыбникова обратили внимание ведущие советские режиссеры. Первой его ролью в биографии, хоть и второстепенной, стал эпизод в картине "Сельский врач". А далее, работая в Театре-студии киноактера, молодой артист стал получать массу приглашений. Он снискал всесоюзную славу за роли в таких фильмах:
"Команда с нашей улицы", 1953
"Чужая родня", 1955
"Весна на Заречной улице", 1956
"Высота", 1957
"Девушки без адреса", 1957
"Девчата", 1961
Кстати, две последние в списке картины стали лидерами по количеству просмотров в кинотеатрах в те времена - 30,1 млн и 35 млн зрителей.Знакомство с будущей женойБиография артиста наполнена удивительными фактами. Во время вступительных экзаменов Николай случайно познакомился с Аллой Ларионовой - она горько плакала, сидя на ступенях лестницы. Девушке отказали в приеме после профэкзамена, посчитав ее недостаточно интересной для артистки. Влюбившись с первого взгляда, Рыбников совершил нестандартный поступок - он пришел к вступительной комиссии и сказал, что отказывается от своего места на курсе в пользу Ларионовой. Видя такой душевный порыв, члены комиссии решили зачислить и девушку.Что странно, Ларионова не оценила ни благородный поступок, ни самого молодого человека - она отвергла его ухаживания и стала встречаться с соседом по комнате Вадимом Захарченко. Рыбникову пришлось добиваться ее долгих 8 лет. Одновременно, у артиста были не только миллионы поклонниц по всему СССР, но в него были влюблены и многие известные артистки - Нонна Мордюкова, Надежда Румянцева и даже сама Инна Макарова. Но личная жизнь не складывалась.Съемки и семейная жизньАлла Ларионова была довольно влюбчивой особой. Она за 8 лет поменяла много кавалеров, не обращая внимания на чувства всенародно любимого артиста Рыбникова.В 1957 году она встречалась с Иваном Переверзевым, от которого забеременела. Но тот оказался женатым и бросил Аллу. Тогда Николай совершил еще один благородный поступок - он немедленно женился на Ларионовой, спасши ее от позорного статуса матери-одиночки. Ее дочь Алену принял и вырастил как родную. В браке родилась еще одна дочь - Арина. Личная жизнь семьи сложилась счастливо.После женитьбы Рыбникова ожидали еще десятки киноролей, всего за свою карьеру он снялся в 52 картинах. В 14 из них его партнершей на съемочной площадке была любимая Аллочка, которую Николай называл "яблонька моей души".В биографии артиста был такой эпизод: он поругался с режиссером фильма "Девчата" Юрием Чулюкиным из-за того, что хотел в роли Тоси Кислициной видеть свою жену, а не "серую мышку" Надю Румянцеву. Но Чулюкин настоял на своем и пригрозил Рыбникову, что главную мужскую роль отдаст кому-то из его конкурентов.

Закат актерской карьерыС начала 70-х годов Рыбникова все реже стали приглашать на съемки и уже не на главные роли. Но одно появление его на экране делало картину популярной. В 1986 году артист даже получил премию как лучший исполнитель эпизодической роли от журнала "Советский экран". Свою последнюю роль в фильме "Изыди" он сыграл в 1990-м, в год смерти.Николай Рыбников умер неожиданно, в возрасте 60 лет, от сердечного приступа. Его вечная любовь, жена Алла Ларионова пережила мужа на 10 лет и скончалась в 2000-м. Оба похоронены на Троекуровским кладбище в Москве.А биография артистов и их удивительная любовь стала уже историей.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бабушка шла по тротуару, но поскользнулась и упала прямиком на проезжую часть Эксперты разоблачили Четверо детей пострадали при обрушении горки в Хакасии «Это не конкурс красоты, а конкурс работы пластических хирургов»: в столице выбрали Мисс Москва-2023 «Сиди — не сиди, всё равно. Хоть посиней там»: украинская спортсменка Ольга Харлан оскорбила россиянку… Сильный торнадо и град обрушились на северо-восток США «Это совершенно безопасно»: в Китае изобрели ядерную батарейку для смартфона Забавные комментарии из социальных сетей (02.05.22) Китаец потратил кучу денег на расследование изнасилования своей девушки и столкнулся с «нежданчиком» Гранатовый фреш Необычный способ избавиться от болей в спине практикуют китайские пенсионеры Шутки и мемы 20.03.2024