12 января в 02:57

В Матросской тишине умер один из основных фигурантов дела о хищениях на космодроме «Восточный»

Его подозревали в краже миллиарда рублей.                                    



Сергей Волкодав - бывший руководитель компании "Цветлит". Его брат, Юрий Волкодав, экс-управляющий Главного военно-строительного управления (ГВСУ) № 6 (бывший "Дальспецстрой"). Оба - фигуранты уголовного дела о хищениях при строительстве космодрома "Восточный".

Одного из них задержали в 2018 году, второго 2019-м и расследование шло очень долго. В январе 2022-го, братьев отправили на зону. Сергея на 4,9 года, Юрия - на 6,5 лет и взыскали с них 79,46 млн рублей ущерба. В декабре того же года братаны подали апелляцию, суд её рассмотрел, учёл время, которое они провели в СИЗО и отпустил их на свободу.



Весной 2023-го, Сергей стал фигурантом нового дела о хищении:Экс-гендиректору АО "Цветлит" Сергею Волкодаву инкриминируется хищение порядка 1 млрд рублей при исполнении госконтрактов, заключенных с Минпромторгом.

В августе его задержали и отправили в СИЗО. Сегодня он умер. По одной версии:Его спровоцировал на конфликт сокамерник, в результате драки он получил травму головы и его положили сперва в медицинскую часть СИЗО № 4, а потом перевели в больницу Матросской тишины.Там он впал в кому и умер.

По другой версии:Сергей Волкодав в связи с болезнью 31 декабря 2023 года был помещен в больницу, а 10 января следователь отменил ему меру пресечения (в виде заключения под стражу). Он скончался от инсульта.

Что касается космодрома "Восточный" и космических сумм, которые украли при его строительстве - было возбуждено более 160 уголовных дел. Одно из последних завершилось в октябре прошлого года: причастные бизнесмены Алик Алексанян и Баграт Мирзоян получили по 5 лет на зоне. Там снова фигурировали сотни миллионов рублей.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавные комментарии из социальных сетей (11.04.22) 10 актеров, блистательно сыгравших реальных преступников Приколы и картинки 08.12.2023 Мадса Миккельсена огорошили вопросом про расовое разнообразие в Дании XVIII века Показательное выступление десантников армии Гондураса В лесу под Челябинском грибники нашли 10 кг ртути Японцы платят по 60 рублей, чтобы получить по лицу Мемы из соцсетей. Свежак за 12 февраля Следы на авто, которые не хотели бы видеть владельцы на своих машинах Очень эмоциональное исполнение песни Не пейте за рулём! Кладоискатели нашли 161 римскую монету в шести шагах от своей палатки