11 февраля в 14:50

Мутировавшие волки из Чернобыля обладают иммунитетом к раку

Биологи из Принстонского университета выяснили интересную особенность у животных, обитающих зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.                                    



В 1986 году на Чернобыльской электростанции взорвался ядерный реактор, радиация сделала эту территорию полностью не природной к жизни, но через несколько лет после трагедии но дикие животные, такие как волки и лошади, вернулись. И благополучно живут там уже более 35 лет.Ученых биологов-эволюционистов и экотоксикологов из лаборатории Шейна Кэмпбелла-Стейтона в Принстонском университете этот феномен заинтересовал, и они провели ряд исследований, выясняя, как чернобыльские волки выживают несмотря на поколения воздействия радиоактивных частиц.

В 2014 году группа исследователей посетила зараженный город и сумела надеть на нескольких волков ошейники с трекерами и дозиметрами радиации. Эти ошейники помогли исследовательской группе точно определить местонахождение волков и уровень радиации, которой они подверглись.Исследователи выяснили, что волки ежедневно подвергаются радиации более чем в 11,28 миллирем, что превышает установленный законом предел безопасности для человека в шесть раз.

После того, как у животных были взяты анализы, удалось выяснить, что у волков за несколько поколений иммунная система претерпела существенные изменения, и стала похожа на иммунную систему онкологических больных, проходящих лучевую терапию. Удалось выявить определенные изменения в генах, которые, по-видимому, устойчивы к повышенному риску развития рака.Аналогичные эффекты были замечены у диких собак, живущих в зоне заражения.Теперь исследователи изучают, как сходные генные мутации у людей могут увеличить шансы выжить при раке.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Доктор Лиза: В США бабушка попыталась спасти тонущую внучку и погибла вместе с ней Вопросы из игры В Сочи бейсджамперы специально запутывали стропы своих парашютов, чтобы пощекотать нервы зрителям Кобра с пушкой: в Севастополе женщина стреляла из пистолета в детей на площадке Toyota готовит новую версию старого Land Cruiser 70 Приколы и картинки 08.11.2023 Приколы и картинки 14.08.2023 Размеры динозавров в сравнении с тем, что нас окружает сегодня Андреа Корр в бикини Картинки с надписями 13.01.2024 «Ничего себе!»: кот увидел за окном лося