16 февраля в 16:01

Как египетские храмы передвинули

Это история о том, как в 1960-х годах древний храмовый комплекс Абу-Симбел в Египте был спасен от затопления и перенесен на другое место.                                    



Два храма, высеченные в скале Абу-Симбел во времена правления фараона Рамсеса II в XIII веке до н. э., расположены на юге Египта. В 1960 году началось строительство Асуанской плотины, и в результате древние сооружения оказались под угрозой из-за подъема вод Нила. В 1960-х годах были предприняты масштабные международные усилия по их спасению и перемещению.

Угроза, которую представляла собой Асуанская плотинаСтроительство Асуанской плотины было крупным проектом развития, направленным на борьбу с наводнениями на Ниле, выработку гидроэлектроэнергии и увеличение запасов воды для сельского хозяйства. Однако в результате создания озера Насер, массивного искусственного водохранилища, возникла серьезная угроза для нескольких древнеегипетских храмов, в том числе для комплекса Абу-Симбел, который должен был быть затоплен после завершения строительства плотины.

Международная реакция и участие ЮНЕСКОПризнавая культурное и историческое значение Абу-Симбела, ЮНЕСКО в 1960 году выступила с глобальным призывом собрать средства для спасения храмов. Этот призыв к действию стал одним из первых крупных международных мероприятий по сохранению культурного наследия. Страны всего мира внесли свой вклад в кампанию, продемонстрировав единое стремление спасти эти древние памятники.

Инженерный подвигПроцесс перемещения, который проходил с 1964 по 1968 год, был выдающимся инженерным подвигом. Два храма были аккуратно разрезаны на большие блоки, некоторые из которых весили до 30 тонн. Затем эти блоки были тщательно разобраны, перенесены и вновь собраны на специально построенном искусственном холме из куполообразной стальной конструкции, примерно на 65 метров выше и на 200 метров дальше от их первоначального местоположения, что обеспечило их безопасность.Одной из самых сложных задач было сохранение ориентации и пространственных отношений между двумя храмами. Проект включал в себя не только физическое перемещение, но и обширное археологическое исследование с целью убедиться, что каждый резной камень и статуя будут размещены в точности так, как раньше.

































































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотопрогулка по городам СССР Должен ли был велосипедист, с учетом тротуара без велосипедной дорожки, слезть со своего железного коня? В Москве зумер пришёл в офис и залил менеджеров перцовкой Приколы и картинки 10.05.2023 Шутки и мемы 03.04.2024 Мемы из соцсетей. Свежак за 8 декабря Алла Брулетова на фото в Instagram Великий и могучий русский язык Женщина постояла за себя, после того как мигрант её оскорбил и начал толкать В Нижнем Новгороде мужчина выкинул девушку из такси из-за низкой цены поездки В Севастополе два спортсмена задержали грабителя, укравшего у пенсионерки сумку