28 марта 2017 года в 15:27

Почему Никулин не снялся в "Иван Васильевич меняет профессию"

Думаю ни для кого не секрет, что Юрий Никулин был любимым актёром Леонида Гайдая. Он снимал его во всех своих фильмах, начиная с короткометражки "Пес Барбос и необычный кросс". Вот и сценарий "Иван Васильевич меняет профессию" писался именно под Никулина. Именно он по замыслу Гайдая должен был стать Буншей и Иваном Грозным.






После грандиозного успеха "Бриллиантовой руки" актёрский дуэт Никулин-Миронов казался режиссёру лучшим выбором. Он даже не собирался проводить актёрских проб - ему было всё предельно понятно - Никулин-Бунша, Миронов-Милославский и никаких разговоров.


К тому же, в это время в журнале "Наука и жизнь" были опубликованы исследования антрополога Михаила Герасимова. Им, в частности, по костям черепа был восстановлен портрет Ивана IV Грозного, посмотрев на который Нина Гребешкова сказала мужу: "Ой, а ведь Юра удивительно на него похож!"


С уже готовым сценарием Леонид Гайдай поехал к Никулину и дал ему ознакомиться с ним. Но Юрий Владимирович, прочитав сценарий, ответил Гайдаю отказом. "Лёня, ну ты что? Это же Булгаков. Это же "на полку", я тебе обещаю! Я не хочу терять год, для того, чтобы лежать на полке. Я и тебе не советую". И отказался.


Интересно, что когда фильм был готов, Гайдай пригласил Никулина на предпросмотр. И Никулин жутко расстроился, что не стал играть в этом фильме.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Вы что делаете?»: мигранты устроили массовую драку в Новой Москве Сушеное мясо Из жизни насекомых Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями Я и мой бро, когда объявили что, тот… Крылатый эрос революции. Как работали «половые заповеди пролетариата» Как вырастить чемпиона? Бал Тиктокерам пора узнать суть их бытия Поколения геймеров Так вот оно что! И… Базовый тест по английскому языку. Справитесь ли с заданиями уровня второго класса? Автоматы с трусиками и бары вибраторов: этот странный секс по‑японски Подборка интересных и веселых картинок 24.12.21 В новом сезоне сериала «Ведьмак» роль вампира с бледным лицом отдали чернокожему актёру Лоуренсу Фишберну В яблочко: неудачный пенальти повеселил болельщиков