12 сентября 2017 года в 00:32

США под ударом: Ураган Ирма разрушит Флориду

Глядя на то, во что неделей раньше превратился Техас, невольно думаешь: а сколько мегатонн нужно было бы потратить, чтобы повторить результат?




Не успела Америка очухаться от последствий урагана "Харви", практически уничтожившего Хьюстон в Техасе, как природа решила "порадовать" её ещё большим сюрпризом - ураганом "Ирма" пятой (самой высокой, "катастрофической") степени. И не только "Ирмой", а и двумя её "родственниками" - "Катей" и "Хосе".    


Глядя на то, во что превратился Хьюстон, невольно думаешь: а сколько мегатонн нужно было бы потратить, чтобы повторить результат? Ураган так качественно раздолбал огромный мегаполис, что могут позавидовать несколько межконтинентальных ракет с разделяющимися БЧ, а уж о последствиях - крушение сотен химических предприятий, серьёзное падение производства нефтепродуктов чуть ли не на четверть, расходы на восстановление в десятки и сотни миллиардов долларов - вообще можно говорить страницами. И вот теперь - "Ирма"... Ведь от ураганов нет никакой ПРО и никак ты с ними не поборешься...    


"Ирма" вот-вот обрушится на Флориду и не только на неё. Вот карта ожидаемой зоны разрушений - достанется и Джорджии, и обеим Каролинам. Не так сильно, как Флориде, конечно, но ведь спасательные работы лучше проводить, когда к главному месту катастрофы хотя бы можно добраться на авто, а не на лодке или вездеходе, верно? Штаты севернее станут "предпольем" флоридской зоны разрушений, осложняя все действия властей.    


Ураган с древним германским именем уже прошёлся по Карибскому бассейну, уничтожив 90% здания на острове Барбуда: "По словам премьера, дома и инфраструктура на Барбуда - "полностью разрушены". Об этом чиновник сообщил прессе после полёта над островом. "Остров буквально ушел под воду. Я считаю, что сейчас Барбуда непригоден для жизни", - сказал Браун. О судьбе около 1600 жителей Барбуды до сих пор не было ничего известно, поскольку в течение 12 часов связь с островом отсутствовала из-за падения телекоммуникационной вышки. Некоторые источники утверждали, что на острове погибло около тысячи человек, но власти призвали людей ждать официальных данных и не разводить преждевременную панику".
И поставив Пуэрто-Рико под угрозу погружения в каменный век без надежды на возврат: ""С подобной опасностью мы еще никогда не встречались. Многие инфраструктуры не смогут противостоять такой силе", - сказал Рикардо Росселло, губернатор Пуэрто-Рико. Жители острова и правда не в завидном положении: если "Ирма" ударит сильно, то из-за экономического кризиса на полное восстановление может не хватить средств. Скорее всего, и занять их будет не у кого - на Пуэрто-Рико и так "висят" долги общей суммой $120 миллиардов".
И, разумеется, всё это цветочки - основной удар придётся по Флориде, а это означает, что Штаты ждёт мультиплицированный эффект от совпавших стихийных бедствий - и в Техасе, и во Флориде. И туда, и туда надо слать силы МЧС (FEMA), срочно вкладывать миллиарды долларов и следить за тем, чтобы потрясения климатические не переросли в социальные. А, кроме того, Флорида это не только две трети производства апельсинов в США, но и две атомные станции, которые вот-вот попадут под удар самого сильного урагана за историю наблюдений.    
Вспомним Стивен нашего Кинга, и его роман "11/22/63", который про убийство Кеннеди и попытку его предотвращения. Описывая альтернативную Америку прошлого века, погрузившуюся в полную задницу, автор раскрывает "секрет успеха": наложились друг на друга факторы природные и социальные - частые землетрясения и расовые бунты. Да, в реальных 60-х бунты чернокожих удалось погасить, но если бы - в силу форс-мажоров - у правительства не было бы достаточно сил, чтобы и поддерживать порядок после стихийных бедствий, и бороться с мятежами и уличным насилием (да, и сепаратизмом, by the way), то песенка Америки как государства была бы спета. Отдельные трели хаоса вошли в резонанс и обрушили всё здание.    
Не увидим ли мы и сегодня нечто подобное? Ураганов будет всё больше и больше - глобальное потепление провоцирует их рост и мощь, а все главные города США - на побережьях. "Деревню Гадюкино смыло" - в смысле, сможет ли страна соревноваться с разрушительной силой природы не на короткой, рывковой (ураган - восстановление - пауза) дистанции, а на длинной, стайерской, без пауз и сразу в нескольких местах - следующий за "Ирмой" ураган "Хосе" имеет все шансы прибыть в Нью-Йорк?
Вопрос крайне спорный. Что по этому поводу будут думать десятки миллионов тамошней бедноты, которым - вдруг! - может начать не хватать бюджета на вэлфэр? Не станут ли (станут!) обвинять Дональда Трампа в неэффективности, равнодушии, бизнесе на чужом горе и прочих смертных грехах? А ведь во Флориде, как примеру, большинство населения - цветное, им только повод сейчас дай, чтобы "белых расистов в Вашингтоне" начать проклинать словом и делом...
Всю мировую историю нахождение страны у моря было благословением - торговые пути, геополитические плюсы, культурный обмен. Недаром Пётр так отчаянно рубил "окно в Европу" на Балтике. Но сейчас, кажется, чем дальше от океана - тем лучше. И кто теперь в минусах - богатые мореплаватели или бедные сухопутные крысы?
Геополитическая максима "Море против Суши" - всё же не более, чем метафора: "против Суши" не море, а морские люди. Которые сейчас, похоже, тонут. В море.
Ну и куда уж без русских и Путина. Истерика по поводу климатического оружия уже началась, тут ничего нового. Даже последний сформировавшийся ураган их трёх сейчас активных, штатники назвали просто и незатейливо - "Катя". Правда "Катя" ударит по Мексике, а не по США, но это детали.    


Вообщем, поскольку всё равно обвинят во всём нас, давайте скажем прямо, хотя и без злорадства - маятник качнулся в правильную сторону. "Если долго сидеть у реки, однажды перед тобой проплывёт труп твоего врага". А если помогает ураган - то прямо-таки

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трогательная реакция мужчины на подаренного щенка Испанский деликатес ангулас Футбол во всей красе Тюменские полицейские спасли повисшего на мосту пьяного Говорливый рабочий накликал беду Самые жуткие исчезновения за всю историю Выя, шуйца и глезна: как называли части тела в Древней Руси Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях За неудачное имя для дочки маму обсмеял весь свет В Новосибирске двое мужчин спасли девочку из пасти бродячей собаки Неправильный цвет: на границе Брестской и Гомельской областей перекрасили бело-красную стелу Красивая татуировка на арабском языке подвела девушку